Стили в интерьере

Есть много критериев, по которым классифицируются стили дизайна. Однако каждый стиль относится к одной из трёх больших групп. Он может иметь современное, классическое или этническое направление. И смешивать их можно лишь в редких случаях.

Стили дизайна

Современные

Если не стоит цель придать помещению роскошный вид, то можно выбирать любой современный стиль. Все направления, входящие в группу современных стилей, хорошо сочетаются друг с другом. Да и вообще немногие могут найти разницу между ними. Благодаря этому есть отличная возможность создавать неповторимый дизайн.

Несмотря на многочисленные сходства, можно всё же выделить несколько наиболее выделяющихся и популярных сегодня современных стилей.

Минимализм

Минимализм присутствует едва ли не во всех помещениях. Но, как правило, он смешивается с другими стилями. Лучше всего он подходит для маленьких комнат. Отсюда и его название.

Чистый минимализм – это большое количество белого цвета, паркетное напольное покрытие, ровный потолок, отсутствие светильников (освещение дают только торшеры и расположенные на стене бра), корпусная мебель со строгими линиями, большие шкафы.

Минимализм – сугубо практический стиль, он не приветствует никаких украшений и декоров. Каждый предмет, находящийся в интерьере, должен выполнять ту или иную функцию, но не эстетическую.

Скандинавский

Поскольку скандинавский стиль также относится к современным, он во многом похож на описанный выше минимализм. Единственное отличие заключается в том, что здесь есть больше вариантов в выборе цветов и материалов. Хотя основным по-прежнему является белый цвет. Так же, как в минимализме, всё должно быть просто и практично. Но некоторые аксессуары, не имеющие практической функции, всё же можно добавлять.

Лофт

Первоначально, когда стиль лофт только-только появился, он требовал много пространства. Но в настоящее время его активно применяют не только в больших, но и в малых помещениях.

Основные принципы – отсутствие идеальных поверхностей, использование материалов природного происхождения, естественные цвета, яркие выделяющиеся объекты.

Хай-тек

Хай-так – ещё один современный стиль, похожий на минимализм. Но только, в отличие от последнего, он требует множество инновационных технологических примочек, электронных устройств и сложноустроенных источников света.

За оформление помещения в стиле хай-тек придётся платить больше, чем в случае с минимализмом. Ведь он подразумевает применение большого количества металлических и стеклянных предметов.

Экодизайн

В эко-стиле совмещены природные стройматериалы, элементы живой природы и естественная цветовая палитра. Мебель должна иметь правильную форму. В качестве декора довольно часто применяются камни, искусственная трава, украшения из натуральной древесины.

Для тех, кто пока только выбирает стиль и боится ошибиться при оформлении интерьера, этот вариант будет наиболее подходящим. Ведь вероятность сделать что-то не так очень мала.

Ретро

Как бы странно это ни звучало, но ретро – это тоже современный стиль. Этот дизайн преувеличивает представление о той или иной эпохе, которая уже прошла.

Поп-арт

В поп-арте главное яркость. В качестве украшений могут выступать любые способы отсылок к поп-культуре той или иной эпохи. Здесь уже дизайнеры не скупятся на множество элементов декора, узоров, рисунков, постеров и пр.

Акцент ставится зачатую на музыке или на кинематографе. Недаром довольно часто в качестве украшений выступают виниловые пластинки.

Мебели не должно быть много. Но всё, что есть, должно быть необычным и притягивать внимание.

Бохо

Бохо – большое количество разноцветных предметов с историей, приобретённых на барахолках. Отделка незамысловатая и недорогая. Этот дизайн отлично подходит для временного жилья.

Эклектика

В эклектике смешиваются все стили, цветовые решения и формы из различных эпох. Ограничений практически нет, но важно не скатиться совсем в старину. Это своего рода балансирование на грани.

Классические

Чтобы оформить помещение в классическом стиле, потребуется значительно больше денег. И здесь очень важно постараться не допустить ошибку. Ведь даже одно неверное решение может всё испортить.

Модерн

Модерн появился на рубеже 19-20 столетий и является одним из самых трудных для понимания стилей. Важно отказаться от канонов классических стилей. Отделка и мебель должны иметь плавные линии. Также для стиля характерно большое количество резных конструкций из древесины.

Прованс

Главное в провансе – уют и нежность. Роскошь при этом совершенно не важна. Здесь много текстиля, пастельных тонов, бронзы и плавных линий.

Барокко

Барокко контрастирует с провансом. Главные атрибуты – фрески, мрамор, позолота, резная тяжёлая мебель. Каждый элемент – это украшение, которое должно быть сложным.

Ампир

Ампир – это торжество, парадность. В нём также есть немного театральности и нереальности. Здесь главное величие, а не высокая цена, как в случае с вышеописанным барокко.

Классицизм

Главные черты классицизма – простота и строгость. Высокая мебель, арки, хрустальные изделия – вот что характеризует этот стиль.

Рококо

В рококо много мелких деталей и различных цветов. Для оформления стен используется большое количество живописи.

Этнические

Пытаясь найти интересный дизайн для своего жилья, можно обратиться к иностранным культурам.

Английский

На стенах обычно обои с перпендикулярными относительно пола и потолка полосками. Общая цветовая палитра от средней до тёмной, что связано с британской погодой: в частности, с малым количеством безоблачных дней.

Средиземноморский

В средиземноморском стиле собраны черты разных государств. В помещении много света благодаря большой площади окон. Мебель и отделка деревянные, а сама комната светлая.

Японский

Для японского стиля характерна строгость. Здесь мало мебели. Преобладающими являются светлые и натуральные оттенки. Место для сна на полу.

Контакты

    Отставить заявку на бесплатный замер



    Адрес

    г. Казань
    ул. Каюма Насыри, дом 25, офис 307