Шведский дизайн интерьера


Шведский дизайн интерьера

В жизни каждого человека очень много мелочей. Порой они создают захламленность пространства, но выкидывать их просто жалко. Однако каждый год люди находят время, чтобы избавиться от всего лишнего и освободить хоть немного пространства в квартире. А в дизайне интерьера в шведском стиле такой проблемы нет, так как он изначально строится на принципе минимализма.

Каковы особенности шведского дизайна?

Самой главной особенностью в данном стиле выступает обильное использование белого цвета. Ведь белый цвет визуально добавляет места и цвета, поэтому его вполне можно использовать даже для обычных квартир, которые не отличаются большой площадью.
Но чаще всего такой стиль используется в квартирах, где существует студийная планировка (когда гостиная и кухня объединены). Ведь в Швеции принято считать гостиную центральной комнатой, поэтому ее часто соединяют с кухней.
Чтобы помещение не было пересыщено белым цветом, мебель для данного стиля принято подбирать ярких контрастных оттенков. Она должна привлекать внимание, а не сливаться со стенами.
Также в данном стиле не принято использовать темные шторы. Чаще всего используется либо очень легкая и прозрачная ткань в виде тюли, либо жалюзи. Каждый предмет в доме обязательно должен быть практичен, функционален и легок в уходе, иначе он просто не допускается к применению.

Как выполнить ремонт помещения в шведском стиле?

Первым шагом к оформлению шведского стиля в интерьере является покраска стен. Цвет должен использоваться исключительно светлый, можно также использовать светло-розовый или нежный кремовый оттенок.
Следующим этапом выступает облицовка пола. Лучше производить ее с помощью натуральных покрытий (например, ламината). Конечно, пол не обязательно должен быть белым, но светлые оттенки дерева также приветствуются.
Перегородки между комнатами (а иногда и сами стены) лучше сделать такими, которые можно открыть. Некоторые «гурманы» идут еще дальше, и создают стеклянные перегородки, через которые все видно. Причем такой подход тоже оправдан, ведь шведский стиль интерьера – это всегда простор и обилие света.
Если шведский стиль используется в комнатах-студиях, то там можно использовать напольные ниши, которые визуально разделят комнату на определенные зоны. Причем в этих нишах можно будет что-то хранить, ведь шведы – народ практичный.
В любой комнате, которая выполнена в шведском дизайне, не должно быть ничего лишнего. Ведь нагромождение пространства тут ни к чему.
Также для шведского стиля характерны открытые полки и стеллажи. На них очень удобно что-то хранить, к тому же они являются полноценными элементами декора. Причем даже подоконники являются местами хранения, так как оставлять их без внимания совершенно не в духе шведов.

Основные правила шведского дизайна

  • Мебель необходимо выбирать только из натуральных, качественных материалов;
  • Цвет мебели может быть, как ярким, так и светлым, однако спальное место лучше выбирать именно светлых оттенков;
  • Сопутствующую мебель для спальни лучше выбирать в едином стиле с кроватью;
  • Для шведского дизайна характерно использование плетеной мебели и предметов декора, а также мягких пуфов;
  • Если квартира маленькая, то шведский дизайн отлично к ней подойдет. Главное – правильно использовать данное пространство, чтобы оно не было загромождено, но имело все необходимое;
  • Допускается использование арок, перегородок и раздвижных конструкций. С их помощью можно визуально увеличить даже самое маленькое пространство.

Таким образом, шведский дизайн интерьера подойдет под любой размер помещения, причем за счет белых оттенков сделает его визуально больше.

Контакты

    Отставить заявку на бесплатный замер



    Адрес

    г. Казань
    ул. Каюма Насыри, дом 25, офис 307