Средиземноморский дизайн интерьера


Средиземноморский дизайн интерьера

Название этого стиля говорит само за себя, средиземноморский — это море, солнце и песок. Его зарождение произошло на берегах Средиземного моря в таких странах как: Турция, Греция, Италия, Испания, Франция. Для этого направления взято немного из каждой страны и поэтому оно так разнообразно. Дизайн интерьера в средиземноморском стиле больше подходит для оформления загородных домов. Связано это с тем, что его основными элементами являются большие окна и простор. Здесь нет вычурной роскоши, все просто и гармонично. Такой дизайн добавит интерьеру нотки романтики и  лёгкости.

Цвета солнца и моря

Основная цветовая гамма состоит из светлых оттенков. В таком направлении актуальны такие тона, как : песочный, золотой, белый, персиковый, голубой, зелёный, оливковый. Часто сочетаются два цвета, спокойный и более яркий. Так как средиземноморский интерьер включает стиль разных стран, то и цвета выбираются исходя из этого. Выделяют основных два направления данного стиля: греческий и итальянский. Для Италии характерны более яркие и тёплые оттенки: жёлтый, золотой, зелёный, коричневый. Создавая греческий стиль чаще используют белый и все оттенки синего.

Отделочные материалы

Дизайн интерьера в средиземноморском стиле

Стены принято делать спокойными и неброскими. Для них, кроме привычных обоев и покраски, обычно выбирают цветную мозаику или декоративную штукатурку. Одну из стен можно выложить кирпичом. Не редко сочетают одновременно и мозаику, и штукатурку и кирпич. Стены светлые, часто белые или бежевые. Возможна оклейка обоями с различными растениями или полосками.
Самым популярным отделочным материалом для пола является дерево. Его тон немного выше тона стен. Кафельная плитка и ламинат также часто используются в таком интерьере. Мозаичная плитка на полу добавляет определённого шика. Ее можно положить как на кухне, так и в гостиной.
Потолок чаще покрашен в белый цвет. Иногда выбирают голубые или зеленоватые оттенки. В этом стиле не редко используют деревянные балки для отделки потолка. Их чаще оставляют в натуральном виде, иногда окрашивают. Так визуально расширяется пространство и добавляется своя  «изюминка». В современных домах делают натяжные потолки.

Средиземноморская мебель

Для меблировки помещений выбираются натуральные материалы. Состав мебели и его цветовая гамма могут быть абсолютно непохожими. Комоды разных размеров, массивные шкафы, столы из натурального дерева, полки для книг и сувениров — все впишется в данную концепцию. Главное, чтобы было просто и комфортно. Деревянный сундук — неотъемлемая часть средиземноморского стиля. Он служит местом для хранения вещей и напоминает о морских приключениях. Не редко в интерьер добавляют кованные изделия: кровать, осветительные приборы, столик, стулья. Диваны и кресла тоже массивные, чаще светлые с цветным текстилем.

Декорирование

Незаменимым элементом декора является текстиль. Он чаще однотонный, возможно с небольшими орнаментами. Подушки на диване и кровати голубых, оранжевых или песочных цветов. Занавески обычно тёмные и плотные, теплых оттенков. Не редко их заменяют римскими шторами.
Создать тепло помогут осветительные приборы. Это могут быть настенные и настольные лампы, напольные торшеры. Главное, чтобы эти приборы подходили данному стилю.
Аксессуаров не много. Добавить морской тематики помогут панно из ракушек, картины с морскими пейзажами, голубые стеклянные вазы. Такие комнаты украшают живыми растениями, различными кувшинами и тарелками.
Если вам по душе морские мотивы, то это ваш стиль. Грамотный дизайнер поможет создать постоянное лето в вашем доме.

Контакты

    Отставить заявку на бесплатный замер



    Адрес

    г. Казань
    ул. Каюма Насыри, дом 25, офис 307