Дизайн интерьера в стиле Ретро


Дизайн интерьера в стиле Ретро

Дизайн интерьера в стиле Ретро очень своеобразный, и его чаще выбирают творческие люди. Это «кричащие тона», смелые контрасты. Такой интерьер полон красок и позитива. Ретро — это старинные предметы, которые имеют своеобразную ценность и редко встречаются в современном мире. Такой стиль даёт возможность дизайнерам фантазировать, сочетать несочетаемое и создавать неповторимые интерьеры. Именно в таком помещении чувствуешь себя так, как будто ты попал в прошлое.

Немного истории

Стиль ретро имеет свои истоки в 50-х годах. Именно в это время начала развиваться промышленность, производили новые бытовые приборы. В дизайне появились и оригинальные фактуры, необычные осветительные приборы, но все продолжал быть простым и лаконичным. Одновременно с развитием экономики дизайнеры стремились своими идеями расшевелить общество. В 60-х годах в замену серым и коричневым оттенкам начинают приходить яркие цветовые решения. Мебель для хранения этих годов была компактная — это комоды на ножках, буфеты. 70-е года становятся основными в развитии данного направления. Мебель становится эстетичнее и комфортнее, формы становятся сложнее. Популяризация стиля диско в музыке меняет взгляд на яркость тонов в интерьере. Появляются яркие акценты, геометрические узоры. Этот стиль кардинально поменял взгляды людей на домашний уют.

Ретро цвета

Такой стиль любит броские цветовые сочетания. Для фона выбираются постельные тона: белый, оттенки коричневого. Чтобы создать в помещении настоящий дух ретро, нужно правильно поиграть с цветами. Здесь можно использовать все краски: жёлтый, красный, розовый, оранжевый, синий, зелёный, золотой, чёрный и другие. Часто используются кислотные оттенки ярких цветов. В 50-60х. годах не применялись однотонные ткани, все было с разнообразными узорами в виде клетки, горошка, цветов.

Отделочные материалы

Отделка помещений здесь не главное, поэтому выбираются простые материалы. Основным материалом является дерево или его современные аналоги.
На стены клеят обои. Они могут быть как однотонными, так и с разнообразными рисунками. Создавая современный стиль ретро, предпочтение чаще отдается покраски стен. Так можно сочетать несколько цветов в одной комнате. Они могут быть спокойных или ярких оттенков. Если хочется создать образ 50-х годов, то часть стены гостиной или кухни можно выложить кирпичом.
Потолок обычно красят в белый цвет или обшивают досками. В больших помещениях есть возможность поэкспериментировать с цветом потолка, только это нужно делать с осторожностью. При современном интерьере используют натяжной потолок. На пол выкладывают ламинат или паркет. Для кухни и ванной комнаты выбирают кафель.

Дизайн интерьера в стиле Ретро

Ретро мебель

Мебель этих времен была сдержанная и лаконичная. Лишних деталей в ней не было. Дома обставляли комодами, небольшими тумбами, в гостиной стоял буфет. Мебель изготавливалась из натурального дерева и в одном помещении могла быть разных оттенков. Вся мебель была на тонких высоких ножках. Пластмассовые стулья, популярные в 60-х годах, являются «изюминкой» этого стиля. Они могут быть разных цветов и с разнообразными рисунками.

Ретро аксессуары

Дизайн интерьера в стиле Ретро

Добавить позитива в дизайн интерьера помогут аксессуары броских цветов. Настольные светильники с яркими абажурами, лампы разнообразных размеров и тонов. Конечно, не обойтись без ретро текстиля. Подушки с разноцветными полосками на диване, клетчатые шторы на окнах, покрывало на кровати оранжевого цвета. Незаменимым и деталями являются предметы 50-70-х годов.

Контакты

    Отставить заявку на бесплатный замер



    Адрес

    г. Казань
    ул. Каюма Насыри, дом 25, офис 307