Черный дизайн интерьера


Черный дизайн интерьера

Решиться на черный дизайн интерьера может далеко не каждый человек. Ведь он связан с чем-то таинственным и мистическим, а, как правило, мистики и темноты боится довольно огромное количество людей. При этом если переусердствовать с черным цветом в дизайне, можно создать неприятную «давящую» картину. Поэтому использовать такой стиль нужно с осторожностью.

Какой именно черный цвет нужно использовать?

Мало кто знает, но черный цвет не единственен в своем роде. Речь идет о том, что черный оттенок может быть, как глянцевым, так и матовым. Также существует целая палитра плавного перехода от белого к черному цвету. И если в интерьере используется не совсем черный цвет, то он тоже будет относиться к данному виду дизайна.

При этом существуют еще и смесь черного цвета с другими оттенками. Так, при правильном освещении черный цвет может отдавать синим или фиолетовым. Поэтому не стоит думать, что черный цвет в интерьере обязательно будет однотонным и скучным. Вариаций этого цвета достаточно для того, чтобы создать привлекательный интерьер.

Варианты отделки в черном цвете

Чтобы положить начало созданию интерьера в черном цвете, необязательно использовать исключительно этот цвет для отделки всех элементов помещения. Можно выбрать один из следующих вариантов, который потом дополнится более светлыми оттенками.

  • Первый вариант отделки – черные стены. Это довольно смелое решение, так как к черным стенам обязательно потребуется светлый декор и мебель. Также не стоит забывать про освещение, ведь черные стены значительно затемняют пространство помещения, поэтому придется размещать большое количество света.
  • Второй вариант – черный потолок. Однако он не подойдет исключительно всем комнатам. Так, например, для спальни или ванной комнаты он будет идеален, а вот для прихожей или гостиной может быть некстати.
  • Последний вариант – черный пол. По функциональности черный пол довольно сложен, так как любая пыль и грязь тут же будут заметны. Но с другой стороны, черный пол является основной для светлого стиля в интерьере, так как пол всегда должен быть чуть темнее, чем стены и потолок.

Черный декор – что лучше использовать?

Если отделка стен, потолка или пола – это слишком, то можно использовать декоративные элементы данного цвета. Они также помогут создать для комнаты утонченность, элегантность и стиль. Так, например, можно использовать шторы черного цвета, если основной стиль комнаты выполнен в белом или сером оттенке. Также стоит обратить свое внимание и на прочий текстиль черного цвета (подушки, пледы и т.д.).

Так как для черного дизайна интерьера требуется много света, светильники также можно выбрать с темной окантовкой. Хорошо, если все светильники, бра, торшеры будут выполнены в едином стиле, тогда в пределах одной комнаты они будут смотреться элегантно.

Еще один элемент декора – картины. Причем для черного дизайна интерьера лучше выбирать светлые изображения с минималистическими рисунками (например, геометрические узоры на белом фоне или отдельные несложные элементы). А вот рамка для картины может быть выполнена в черном цвете. Конечно, можно совместить оттенки и для изображения, и для рамы, однако это может выглядеть слишком темным пятном на стене.

Таким образом, черный цвет в интерьере может даже угнетать, если использовать его в больших количествах. Поэтому при планировании дизайна интерьера в черном цвете стоит обязательно учесть тот факт, что в интерьере должны присутствовать и светлые тона. Тогда помещение в данном стиле будет радовать присутствующих людей, а не угнетать и наводить тоску (или другие не очень приятные чувства).

Контакты

    Отставить заявку на бесплатный замер



    Адрес

    г. Казань
    ул. Каюма Насыри, дом 25, офис 307