Этнический дизайн интерьера


Этнический дизайн интерьера

Если хочется показать гостям историю своей национальности, можно сделать это с помощью интерьера. А помочь в этом дизайн интерьера в этническом стиле, который направлен именно на подчеркивание традиций и обычаев проживающего на этой территории народа.
Понятно, что для каждого отдельного народа или страны этнический дизайн будет выглядеть по-разному. Ведь у каждого своя история и традиции, поэтому определенных условий для этого стиля практически нет. Однако если разобраться в этом дизайне поглубже, можно найти и схожие критерии его выполнения.

Особенности дизайна

Чтобы создать в своем доме этнический дизайн, необходимо вернуться к истории своих предков. Однако стоит помнить, что в древности люди еще не знали многих современных удобств в виде обоев или гаджетов, поэтому их использование должно быть максимально исключено.
Приветствуется использование натуральных материалов для отделки дома, а также шкур животных, национальных элементов декора и т.д. Все, что есть в доме, должно хоть как-то напоминать людям, кто были их предки и какая у них история.

Какая должна быть мебель?

Если с отделкой стен, потолка и пола все понятно, то мебель вызывает достаточно много вопросов. Если обратиться к истории, то в древности люди вообще не имели мебели как таковой, но это не значит, что и современному человеку придется, например, спать на подстилке из шкуры медведя.
Чаще всего для этнического стиля используется любое дерево, из которого будет выполнена мебель. Если бюджет позволяет, то стулья или столы могут быть выполнены из железа, так как это основополагающий материал для древнего человека.
Мягкая мебель должна быть обита грубой тканью, причем может иметь и металлические вставки, если того требует общий вид помещения.

Декорирование помещения

В основном, именно декор создает то настроение, которого вряд ли можно добиться отделкой и предметами мебели. Именно декор подает человеку идею использования национальных цветов и предметов, при взгляде на которые можно сразу понять, откуда они родом. Поэтому декорирование в данном дизайне является наиважнейшим этапом.
При этом можно выбрать несколько направлений декорирования.

  • Первый из них – полное подражание выбранной культуре. В таком интерьере нельзя будет размещать декор из других стран, которые были случайным образом привезены с отдыха. Здесь подойдут только те вещи, которые указывают на определенную культуру.
  • Второй вариант – соединение нескольких культур в одну с помощью декора. В этом случае можно использовать несколько разных культур, чтобы появилось многообразие выбора в украшении помещения.
  • Третий вариант – использование исключительно тех предметов декора, которые указывают на выбранную культуру. Может показаться, что этот вариант похож на первый. Однако при первом варианте подражание культуре начинается ее с момента планирования ремонта. А в последнем варианте можно обойтись лишь декоративными элементами, даже если ремонт выглядит современным.

Цветовая гамма

При этническом дизайне интерьера не существует какого-либо определенного цвета, который будет преобладать в интерьере. Здесь все определяется исключительно выбранной культурой.
Таким образом, этнический стиль интерьера является неким «полем» для творчества, ведь здесь можно взять любую культуру и исполнить ее с соблюдением всех традиций и обычаев народа. Причем можно создавать не только свою родную культуру, но и использовать опыт других стран. Во всяком случае, если придется создавать интерьер неродной культуры, человек получит не только новый опыт, но и узнает о том, как живут (или жили) другие люди.

Контакты

    Отставить заявку на бесплатный замер



    Адрес

    г. Казань
    ул. Каюма Насыри, дом 25, офис 307