Дизайн интерьера Эклетика


Дизайн интерьера Эклетика

Считается, что дизайн интерьера в стиле эклетика, является самым сложным направлением. Ведь в его основе не лежит какой-то один стиль, так как это всегда смесь разных направлений дизайна. Причем многие считают, что эклетикой можно считать любой беспорядок и хаос. Однако это не совсем так, ведь в эклетике все выверено до мелочей, поэтому создается общая гармония внешнего вида дизайна.

Общая характеристика стиля

Итак, эклетика – это смесь нескольких стилей в один дизайн, где каждая мелочь и вещь продумана. Нельзя просто так смешивать разные стили, ведь тогда получится самая настоящая безвкусица. А вот при правильном подходе интерьер сразу же становится элегантным и уютным.

При создании интерьера, похожего на эклетику, необходимо использовать не больше трех стилей за один раз. Причем один из этих стилей выступает как база, поэтому он должен быть выполнен в единой цветовой гамме. Так, например, зачастую за основу берут шведский дизайн, который базируется на использовании светлых оттенков в интерьере. Также в роли основы может выступать минималистический дизайн интерьера.

Отличительной чертой данного дизайна является игра на контрасте. Причем контраст может достигаться не только за счет использования оттенков. Куда интереснее использовать старинную и современную мебель в одном помещении. Или же совместить то, что кажется совершенно несовместимым.

Также для стиля характерно использование большого количества текстильных и прочих украшений, которые обычно присутствуют чуть ли не в каждом доме (статуэтки, фотографии, комнатные растения и т.д.)

Подробная характеристика стиля для каждого отдельного предмета в интерьере

Чтобы создать по-настоящему эклетичный стиль интерьера, необходимо использовать контрасты. Основной из них приходится на выбор мебели. Конечно, можно использовать и новую мебель, однако стиль предполагает использование антиквариата, который может быть отреставрирован. При этом вполне можно совмещать винтажную и современную мебель в одной комнате.

Для данного стиля важно также и размещение предметов в уже готовом помещении. Так, крупные предметы должны размещаться сзади, а небольшие – спереди, чтобы не создавать внешнюю загруженность.

Цветовое решение интерьера должно быть следующим: фоновый цвет не должен привлекать к себе внимание, а вот вещи, которые наполняют комнату, вполне могут быть яркими. Однако важно совмещать в интерьере не больше 4-5 оттенков, иначе помещение будет выглядеть слишком ярко и не убрано.

Если цвет хочется использовать с умом, можно взять один основной яркий оттенок и размножить его по всему помещению. Так, например, под яркий красный диван можно включить в интерьер красные обрамления для фотографий, красные кашпо под комнатные растения и т.д.

Декорирование интерьера также может быть смешанным. В ход идут и современные украшения, и винтажные вещи. Главное, чтобы они были одной направленности, например, современные торшеры и винтажный подвесной светильник.

Таким образом, стиль «Эклетика» является самым сложным в исполнении стилем. Однако он отличается функциональностью и яркостью, которая точно привлечет внимание. В помещении, где выполнен такой стиль, можно чувствовать себя не только королем или королевой в собственных покоях, но в то же время в современности, где есть место гаджетам и новым многофункциональным вещам. Такая игра на контрасте может быть очень полезна тем, кто постоянно ведет съемки людей для каких-либо проектов, так как, не выходя за пределы комнаты, можно побывать сразу в двух стилистических направлениях.

Контакты

    Отставить заявку на бесплатный замер



    Адрес

    г. Казань
    ул. Каюма Насыри, дом 25, офис 307