Теплые и холодные цвета в интерьере


Теплые и холодные цвета в интерьере

Чтобы дизайн интерьера был гармоничным, зачастую необходимо определиться с цветовой гаммой. Однако сочетание некоторых цветов может быть «убийственным» для интерьера в целом. Поэтому важно уметь сочетать их между собою.

В интернете представлено большое количество материала по тому, как именно нужно сочетать цвета в интерьере. И зачастую, люди думают, что все эти рекомендации – это как руководство к действию. Но это далеко не так. Ведь это всего лишь рекомендации, которые нужно «подгонять» под свои вкусы. Но чтобы уметь правильно сочетать цвета, необходимо научиться делить их на две группы – теплые и холодные.

Золотое правило использования цвета

Конечно, рекомендации – они на то и рекомендации, чтобы с их помощью составить идеальный дизайн интерьера. Однако существует одно золотое правило, придерживаться которого нужно в первую очередь. Его суть состоит в том, что около 80% всего дизайна должны занимать цвета из одной температурной гаммы (т.е. либо теплые, либо холодные). Остальные 20% можно использовать в качестве «яркого» пятна (т.е. найти нужное сочетание холодного и теплого цветов).

Теплые цвета

Итак, теплыми считаются следующие цвета:

  • Зеленый – это самый универсальный цвет, который является успокаивающим. Недаром психологи говорят, что если человек пребывает в стрессе или же много нервничает, то его нужно окружить предметами зеленого цвета. Умиротворение он приносит из-за того, что «намекает» на природу, а ведь в ней всегда все спокойно и размеренно. Сочетается зеленый цвет с коричневым, золотым, белым и красным цветами.
  • Желтый – довольно яркий цвет, поэтому его нежелательно применять для окраски слишком больших по площади предметов (например, столешниц). Лучше сделать небольшие акценты, которые не будут раздражать взгляд. Сочетается с серым, белым и оранжевым цветами.
  • Бежевый – один из самых популярных цветов для интерьера, ведь с помощью него можно оттенять другие оттенки, которые являются главными в дизайне определенного помещения. Такой цвет сочетается практически со всеми оттенками, но наиболее удачные сочетания создаются с красным, белым, черным и коричневым.
  • Красный – так же, как и желтый цвет, он довольно яркий и броский, поэтому использовать его лучше в небольших количествах. Зато сочетается практически с каждым холодным цветом, а также с базовыми цветами (черный и белый).

Холодные цвета

Среди них выделяется всего лишь три цвета:

  • Синий – очень яркий и темный оттенок, который стал наиболее популярным в отделке интерьеров за последние несколько лет. Конечно, дизайн с таким цветом во главе может выглядеть слишком уж темным, зато его можно «разбавить» белым, красным и серым цветами.
  • Серый – этот цвет можно назвать «копией» бежевого цвета, так как он не менее его популярен. Является отличным фоном, на котором могут быть раскрыты другие оттенки (например, черный, белый, красный и т.д.). Имеет некоторое ответвление в виде серебристого цвета, который тоже стал набирать популярность.
  • Фиолетовый – это очень противоречивый цвет, так как является ярким. С ним трудно сочетать другие цвета. Однако хорошо смотрится в вариации с бежевым, серым и серебристым оттенками.

При выборе теплого или холодного цвета для исполнения дизайна стоит помнить о том, что оттенки любого цвета могут иметь разную температурную характеристику. Например, вариации синего цвета могут быть как холодными, так и теплыми оттенками. Поэтому стоит изначально проектировать дизайн, раскрашивая его в предполагаемые оттенки. Только так можно будет понять, подходят ли они друг другу.

Контакты

    Отставить заявку на бесплатный замер



    Адрес

    г. Казань
    ул. Каюма Насыри, дом 25, офис 307