Европейский дизайн интерьера


Европейский дизайн интерьера

В настоящее время нельзя как-то конкретно охарактеризовать европейский стиль, т. к. в Европе очень много стран с разнообразной культурой. Так же дизайн интерьера в европейском стиле терпит постоянные изменения, не отставая от современных тенденций. Несмотря на это, в интерьере такого направления можно выделить основные моменты:

  • Светлые тона в интерьере. Дизайнеры при отделке квартир все чаще и чаще склоняются к выбору светлых тонов. В настоящее время актуальны светлые или совсем белые стены, которые добавляют в интерьер лёгкости и увеличивают пространство. Многие могут подумать, что светлые стены — это непрактично. Но современный рынок отделочных материалов предлагает широкий выбор обоев и красок, которые легко поддаются очистки.
  • Акцентные краски. Европейский интерьер никак нельзя назвать скучным. Его светлые тона дополняют цветным декором или мебелью. Бордовый диван, зелёные подвесные светильники, разнообразные картины, разноцветные подушки — неотъемлемая часть данного стиля. Но нельзя забывать о том, что в этом стиле должно быть минимум ярких тонов. Опытный дизайнер всегда сможет грамотно расставить акценты в помещении и создать неповторимый европейский интерьер.
  • Максимально открытое пространство. В современном европейском стиле часто объединяют обеденную зону и гостиную. Это даёт большее пространство, а зоны разделяют с помощью правильной расстановки мебели. Например, зону приготовления пищи разделяют барной стойкой или остром. Обеденную зону выделяют при помощи настенных либо потолочных светильников. Если стол расположен вдоль стены, его можно выделить фотообоями или необычными картинами. Так же пространство расширяют при помощи окон. Окна во всю стену, через которые поступает много естественного света, очень популярны. Их можно оставить совсем без занавесок, либо выбрать плотные шторы спокойного оттенка.
  • Практичность и функциональность. Здесь нет лишних предметов, каждая мебель несёт свою функцию, все продумано до мелочей. Например, барная стойка отделяет кухонную зону от гостиной, и её можно использовать в качестве стола. Ещё одним вариантом зонирования является кухонный остров. Его тоже используют как обеденный стол, так же он является рабочей поверхностью. Для мебелировки выбираются открытые стеллажи, шкафы-трансформеры, модульные диваны. Огромные буфеты, шкафы, широченные диваны — не для этого интерьера. Здесь нет нагроможденности. Дизайн помещений продуман так, чтобы в нем было удобно и приятно находиться.

Отделка помещений в европейском стиле

Дизайн интерьера в европейском стиле

В таком интерьере редко используются глянцевые материалы, предпочтение отдается матовым оттенкам. Стены красят светлыми красками, можно одну стену или часть стены покрасить ярким цветом. Если выбирать обои, то они тоже выбираются постельных тонов, возможно с различными рисунками. Сочетание разнообразных материалов на стенах является неотъемлемой частью данного стиля : обои, покраска, плитка, ламинат, камень. Главное, чтобы такие стены гармонировали с мебелью и другой отделкой помещения.
При монтаже потолка обычно используются многоуровневые натяжные потолки. Они могут быть любой формы с различными вариантами освещения. Все зависит от взгляда дизайнера и предпочтений хозяина.
Для напольного покрытия обычно используют паркет, ламинат или плитку. Цвет чаще выбирают под дерево, тоном немного темнее стен. Пол отдельных комнат можно декорировать ковром. Например, интерьер гостиной можно дополнить  небольшим ковриком тёмных тонов.
Дизайн интерьера в европейском стиле — это простота, комфорт, спокойствие и функциональность.

Контакты

    Отставить заявку на бесплатный замер



    Адрес

    г. Казань
    ул. Каюма Насыри, дом 25, офис 307