Подбор обоев в детскую комнату


Подбор обоев в детскую комнату

Детская комната – маленький уютный мир вашего ребенка. В каком стиле оформить детскую комнату? Какой цвет подойдет для комнаты новорожденного, а какой рисунок выбрать для «берлоги» мальчика-подростка?

Во всем многообразии материалов и видов обоев могут запутаться даже самые опытные родители. И всегда ли самый дорогой вариант – самый лучший?

Прочитав статью до конца, вы узнаете не только какие бывают обои, но и что лучше подойдет детям разного возраста. Мы расскажем о тонкостях и нюансах выбора обоев в детскую комнату. Найдите свой вариант, приложив минимум усилий и времени, ведь мы уже сделали это за вас.

Виды обоев в детскую комнату

Сегодня строительный рынок предлагает нам несметное количество разных видов обоев. Но, родители, помните! Какой бы вариант вы ни выбрали, он должен соответствовать четырем критериям качества: натуральность, экологичность, гипоаллергенность, нетоксичность. В магазине вы имеете полное право попросить документы, подтверждающие качество продукта, который вы выбрали.

Поговорим о видах обоев в детскую комнату и их особенностях. Чаще всего в детскую выбирают следующие варианты: бумажные, виниловые, флизелиновые, пробковые, стеклообои и жидкие обои.

Бумажные обои

Бумажные обои знакомы каждому из нас. В них совершенно нет искусственных составляющих. Однако, их сложно наклеить (стена должна быть идеально ровной), они размокают от малейшей влаги и быстро теряют «товарный вид». С другой стороны, не ударит по карману их частая замена, ведь бумажные обои — самые бюджетные на рынке.

Виниловые обои

Этот вариант более простой в монтаже, чем предыдущий. Виниловые обои скрывают незначительные неровности стен. Самое весомое преимущество в том, что они не подвержены действию солнечных лучей, а ведь детскую комнату стараются разместить именно в самой освещенной части дома.

Флизелиновые обои

Отличные обои для будущего художника. Их можно мыть щадящими средствами для уборки или просто мыльной водой. Недостаток их в том, что водоотталкивающий слой делает этот вид настенного покрытия практически воздухонепроницаемым.

Пробковые, стеклообои и жидкие обои

Перечисленные виды имеют самую высокую цену в своей нише. Но оно того стоит! Пробковые обои обеспечивают отличную звукоизоляцию. Стеклообои имеют уникальные противопожарные свойства (совершенно не горят и не поддерживают горение).

Жидкие обои идеальны в нанесении и отлично «дышат».

Отдельно стоит сказать про тканевые обои. Они совершенно противопоказаны для детских комнат. Структура этого материала притягивает пыль, а различные загрязнения буквально въедаются в стены.

Оформление стен детской комнаты для детей разного возраста.

1 год.

Для новорожденных и совсем маленьких детей лучше выбирать спокойные, пастельные тона, которые помогают расслабиться. Пока стоит обойти стороной рисунки и картины – они будут только раздражать малыша.

1-2 года.

В этом возрасте уже можно обратить внимание на фотообои. Достаточно крупное яркое пятно с красивым милым персонажем мультфильма или животным привлечет внимание ребенка. Главное – не переусердствовать и размещать фотообои не напротив кроватки малыша.

2-4 года.

Если ваш ребенок входит в эту группу, то вам уже стоит обратить внимание и на его мнение. В комнате может присутствовать любимый персонаж, который даст толчок развитию фантазии и творчества. Помните, что мультяшные герои на стене не должны быть больше роста ребенка.

4-6 лет.

Самое время развивать творческие способности! Чтобы сэкономить силы и средства, комбинируйте разные виды обоев. Например, верхнюю часть стены можно обклеить виниловыми долго служащими обоями, а нижнюю – бумажными, которые легко и не накладно обновить в нужный момент. Так же можно добавлять тематические рисунки: буквы, цифры, карта мира и подобное.

7-9 лет.

Для школьника больше всего подойдут обои в вертикальную полоску – они позволяют легко сосредоточиться. Одну стену можно оформить под увлечение или хобби ребенка: футбол, машины, пираты. Любой вариант реально воплотить с фотообоями.

Подростковый возраст. С 9 лет специалисты советуют разграничивать комнаты для мальчиков и девочек. Для мальчиков можно ограниченно использовать черный, серый цвета в сочетании с портретами кумиров или граффити. Для девочек традиционно выбирают различные оттенки розового, светло-зеленого, абрикосового цветов. Без сомнения, есть девочки, которым могут нравиться машины или пираты. А так же нет ничего плохого, если мальчику нравятся цвета леса, бабочки или животные. Лучший вариант декора в этом возрасте может подсказать Вам только Ваш ребенок.

Подведем итоги

Если вы решили, что комната ребенка будет «расти» вместе с ним, лучшим вариантом станут бумажные, виниловые или флизелиновые обои. Их замена не продырявит семейный бюджет, а новое оформление будет радовать малыша.

Но если вы готовы вложить в оформление детской комнаты не малую сумму, выбирайте стеклообои, жидкие или пробковые обои. Такой декор продержится годами, сохраняя свежесть и яркость.

Неотъемлемой частью оформления детской комнаты станут фотообои. Они оживят интерьер и добавят красок. Что касается пола ребенка, не стоит просто следовать стереотипам. Обсудите оформление комнаты со своим чадом. Так вы сможете найти идеальное решение, которое порадует вас обоих. Теперь, вооружившись нашими советами, можно уверенно отправляться в строительный магазин и выбирать обои для детской комнаты вашей мечты!

Контакты

    Отставить заявку на бесплатный замер



    Адрес

    г. Казань
    ул. Каюма Насыри, дом 25, офис 307