Перегородки в интерьере для зонирования


Перегородки в интерьере для зонирования

Установка перегородки в интерьере для зонирования позволяет разделить пространство на две части. Таким образом, например, выделяется спальная зона из общей гостиной комнаты или же кухня отделяется от гостиной комнаты в квартире-студии. При этом существует несколько видов перегородок, а также материала, из которого они могут быть сделаны.

Виды перегородок

Существует множество различных перегородок, однако их условно можно разделить всего на две группы – те, которые можно перемещать и те, которые нельзя. Это мобильные и стационарные перегородки.

  • Мобильные перегородки хороши тем, что их форму легко можно менять, а также перемещать из одного места в другое, причем, не затрагивая особых усилий. Особенно важно иметь мобильную перегородку в таких помещениях, где очень мало места и приходится разделять пространство на несколько секций. Мобильные перегородки бывают как прозрачными, так и непрозрачными. Такое решение позволяет либо действительно скрыть некоторую зону от любопытных глаз, либо сделать все открытым, визуально отделив зоны в помещении, друг от друга.
  • Стационарные перегородки – это такие перегородки, которые устанавливаются в одном месте и больше никуда не перемещаются. Очень важно продумать не только цвет и фактуру такой перегородки, но и схему размещения мебели и прочих вещей вокруг нее. Ведь если она будет поставлена там, где часто стоял диван, то придется планировать обустройство помещения по-иному.

Из чего делают перегородки?

Существует всего три материала, из которых чаще всего выполнены перегородки – это гипсокартон, стекло и дерево. Конечно, можно попробовать поискать и другие материалы, из которых выполнена перегородка, но это довольно затруднительно.

Гипсокартон

Итак, первый материал – гипсокартон. Только на первый взгляд может показаться, что это довольно легкий материал, поэтому его можно перемещать чуть ли не каждый день. Однако из него часто делают стены, поэтому он выдержит и длительную нагрузку для стационарной перегородки. При этом если планируется отгородить место для уединения в одной общей комнате полностью, можно использовать звукоизоляцию. Она отлично справится со своей задачей именно на этом материале.

Стекло

Вторым материалом является стекло. С помощью него можно поставить такую перегородку, которая не будет глухо отделять одну зону от другой. Наоборот, через стекло будет все просматриваться, поэтому создать приватную зону с помощью перегородки из стекла просто не получится.

Однако производители предлагают для таких случаев матовые стекла, которые могут скрыть хотя бы детали того, что происходит за перегородкой. Но вот в общих чертах будет все видно. Поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем приобретать перегородку, например, для спального места.

Дерево

Последний материал – дерево. Оно является самым тяжелым из всех материалов, которые представлены выше. Поэтому сделать мобильную перегородку из дерева достаточно затруднительно, так как переносить ее с места на место будет тяжело.

В плане использования деревянные перегородки тоже доставляют некоторые трудности. Из-за того, что такие перегородки сложнее устанавливать, фурнитура может не выдерживать длительного использования. Поэтому порой придется ремонтировать деревянную перегородку.

Таким образом, выбор перегородки, прежде всего, зависит от нескольких факторов. Первый из них – желание перемещать перегородку по дому, а второй – желание создать (или нет) приватность отделяемого помещения.

Поэтому каждый желающий сможет подобрать для себя идеальную перегородку, причем нужного для дизайна интерьера цвета.

Контакты

    Отставить заявку на бесплатный замер



    Адрес

    г. Казань
    ул. Каюма Насыри, дом 25, офис 307