Как правильно подобрать цвета в интерьере


Как правильно подобрать цвета в интерьере

Чтобы создать гармоничный интерьер, мало подобрать одинаковую мебель. Необходимо продумать и сам ремонт, а точнее – его оттенок. Существует даже некоторая теория цветового круга, которая позволяет подобрать наиболее подходящие между собой оттенки.

В чем суть теории цветового круга?

Для начала стоит представить цветовой круг, где из одного цвета происходит плавный переход в другой. Самих цветов не так много, зато круг наполняют оттенки, по которым и строятся эскизы гармоничных интерьеров.

Так, например, существуют следующие удачные сочетания цветов для интерьера:

  • Монохромные оттенки – когда в интерьере используются оттенки одного цвета (например, оттенки красного – алый, бордовый, темно-красный и т.д.);
  • Противоположные оттенки – они находятся по диагонали в цветовом круге (например, фиолетовый и желтый оттенки);
  • Триады – когда между собой сочетаются три оттенка;
  • Тетрады – когда между собой сочетаются четыре оттенка.

Каждый из этих сочетаний имеет свои нюансы. Поэтому при планировании интерьера какой-либо из комнат, необходимо определиться, какое именно сочетание там будет уместно.

Монохромные оттенки

Суть этого сочетания состоит в том, что в интерьере используются лишь те оттенки, которые находятся в одном цветовом секторе. Так, например, можно взять оттенки от самого светлого до самого насыщенного зеленого, красного, фиолетового и других цветов.

Конечно, использование оттенков одного цвета не говорит о том, что в интерьере нельзя использовать другие оттенки. Просто не стоит брать другой яркий цвет, лучше воспользоваться серым, белым, черным или коричневым цветом. Они выгодно подчеркнут стилистику интерьера в определенном цвете.

Самый яркий оттенок из палитры необходимо использовать как главный цвет, остальные же будут гармонично оттенять общий стиль интерьера. Обычно яркий цвет используется на мебели, на которую сразу падает взор при входе в помещение.

Противоположные оттенки

В этом случае необходимо использовать противоположные в цветовом круге цвета. Причем, чаще всего один оттенок выделяется главным, а второй – второстепенным. Главный цвет является эпицентром внимания, в то время как второстепенный цвет занимает собой большую площадь в оформлении.

Главный цвет не обязательно должен представлять собой какую-то мебель. Достаточно яркой вазы или подушки на диване, главное, чтобы он был ярким и насыщенным, привлекал к себе внимание.

Триады

При использовании трех оттенков в интерьере помещения можно пойти тремя путями. Первый из них заключается в использовании трех светлых оттенков, которые подчеркнут нежность исполнения дизайна.

Второй вариант – использование ярких (или темных), насыщенных оттенков. Это повысит благородность интерьера, особенно если использовать их с темной мебелью.

Третий вариант – использование двух светлых оттенков и одного насыщенного. В этом случае дизайн интерьера может быть выдержан в пастельных тонах, а какая-нибудь штора, тумба или другая часть интерьера будет иметь яркий, насыщенный цвет.

Тетрады

Использование четырех оттенков в интерьере – довольно рисковое решение, так как необходимо создать именно контраст оттенков, но в то же время сделать так, чтобы они сочетались между собой.

Однако использование тетрады позволяет внести яркость и насыщенность в повседневную жизнь. Поэтому такой стиль исполнения часто можно наблюдать в детских комнатах и в загородных домах, где по-настоящему кипит дачная жизнь.

Таким образом, использование любого из перечисленных выше стилей исполнения интерьера позволяет создать либо строгое и минималистическое настроение, либо яркое и броское!

Контакты

    Отставить заявку на бесплатный замер



    Адрес

    г. Казань
    ул. Каюма Насыри, дом 25, офис 307