Английский стиль в интерьере


Английский стиль в интерьере

Английский стиль в интерьере соединяет григорианскую и викторианскую эпохи. Первая отличается сдержанностью и строгой симметричностью, однако выделяется насыщенными теплыми тонами, которые многим кажутся мрачными. Викторианский период, напротив, характеризуется большой палитрой цветов, множеством декоративных предметов небольшого и среднего размера. Это позволяет найти равновесие, которое выглядит актуально всегда.

Общие принципы

Основная мысль, которую нужно поддержать в помещении, обустроенном в английском стиле, — качество материалов и работы. В случае выбора этого направления, потребуются немалые вложения денег, так как в ремонте будут использоваться натуральные материалы: дерево, позолота, железо. Подобную инвестицию рассматривают как долгосрочную, поэтому качество выполняемых работ должно быть на высоте. Однако современные материалы позволяют создавать качественные имитации, цена которых будет ниже, но и срок службы неминуемо сократится в десятки раз.

Дизайн квартиры в английском стиле

Обустраивать небольшую квартиру-студию в английском стиле не имеет смысла даже с помощью имитации, на небольшой площади не хватит простора для воплощения всех деталей. Для этого направления потребуется немалая площадь и несколько отдельных комнат. Обязательным условием является высокий потолок.

В квартире с дизайном в английском стиле присутствует имитация камина в центральной комнате для приема гостей. Его украшают мрамором или другим натуральным камнем. Мебель обтягивается материей в тон обоев или декоративной штукатурки. Главная особенность — насыщенные малахитовые, рубиновые или золотые оттенки.

Дом

Английский стиль в загородном доме выглядит шикарно, но владельцы должны понимать, что обустраивать в этом направлении потребуется весь дом, иначе роскошь потеряется. В первую очередь стоит обратить внимание на освещение. Основной источник искусственного освещения — громоздкая люстра в несколько ярусов. Если укрепления потолка позволяют, ее делают из кованого железа. Вторая важная деталь — камин. Он должен располагаться в гостиной на первом этаже и в спальне владельцев на втором. Если конструкция здания этого не допускает, выстраивается имитация. Все материалы натуральны, в интерьере много дерева. В качестве декора нередко используются семейные реликвии, старинные фото, вывешиваемые на одной из стен.

Кухня

Помещение для приготовления пищи в английском стиле изначально подразумевало присутствие только слуг, владельцы дома не имели к процессу никакого отношения. Поэтому если полностью следовать направлению, кухня будет выглядеть скудно — каменные стены, деревянные рабочие поверхности. Однако для лучшей стилизации можно использовать более дорогие материалы, встраиваемую технику, скрывающуюся за резными панелями. Рабочую поверхность в этом случае делают из камня, а стены покрывают декоративной штукатуркой. Раковину стоит выбрать из материала, имитирующего натуральный камень или медь.

Гостиная

Как раньше упоминалось, гостиная должна быть центральной комнатой дома, где располагается камин. Недалеко от него ставится объемный мягкий диван, рассчитанный на несколько посадочных мест. Он украшается множеством декоративных подушек в тон. Также по обе стороны выставляются два или четыре кресла со спинкой, но жесткой набивки. Их часто путают со стульями из-за высоких ножек. Перед мягкой мебелью ставится деревянный журнальный стол, который покрыт позолотой или обит сукном, гармонирующим с мебелью. Важной деталью являются жесткие пуфы, которые предназначены для ног гостей и хозяев дома.

Если площадь комнаты позволяет, за главной композицией располагается столовая, которая ни в коем случае не должна находиться в одной комнате с кухней. Кроме резного стола из дерева и стульев здесь часто располагают мягкий ковер, который согревает ноги.

Спальня

Спален в доме, обустроенном в английском стиле, может быть несколько. Это обязательная комната владельцев, а также детская и несколько помещений для гостей. Наиболее богатое убранство в главной спальне, расположенной над гостиной или через стену с ней. Такое положение объясняется близостью камина, который согревает в непогоду. Центральная часть композиции спальни представлена кроватью, выполненной из натурального дерева. Она закрывается тяжелым балдахином по всему периметру. Также в комнате может присутствовать резной шкаф, прикроватные тумбы и теплый ковер.

Детская

Комната для ребенка в английском стиле обустраивается как любая спальня для взрослого. Материалы, используемые при изготовлении мебели, стоят дорого, поэтому предполагается их долгий срок службы. Кровать также имеет балдахин и иногда по размеру не уступает родительской.

Английский стиль в интерьере загородного дома или квартиры подойдет не для каждого помещения, он требователен к деталям и дорог. Но если это направление нравится, стоит воплотить мечту.

Контакты

    Отставить заявку на бесплатный замер



    Адрес

    г. Казань
    ул. Каюма Насыри, дом 25, офис 307