Индийский стиль в интерьере


Индийский стиль в интерьере

Индийский стиль в интерьере – это уникальное сочетание аутентичности с роскошью. Насыщенные цвета, оригинальные орнаменты, изумительно красивая резная или инкрустированная мебель выделяют его среди остальных. В наше время в чистом виде он почти не встречается, но как способ декорирования очень популярен. Индийский стиль в интерьере квартиры или загородного дома поражает своей способностью сочетать неожиданные оттенки настроения. Красочность и роскошь совмещены с уютом в вашем доме. Элементы аскетизма  подчеркивают изысканность и тонкий вкус. Простота линий, незатейливость форм дополнена коктейлем орнаментов и золотом резной мебели. Этот стиль удовлетворит не только любителя экзотики, но понравится  более спокойной натуре, успокаивая плавностью переходов рисунка, цветов, формы или фактуры.

Цветовые решения индийского стиля

Цветовые сочетания обладают в индийской культуре символическим значением. Поэтому используя элементы индийского декора при создании интерьера, в первую очередь внимание уделяется подбору цветов. Важно обратить внимание как на каждый цвет в отдельности, так и на их общее сочетание между собой.

Упор делается на использование ярких цветов и объемных узоров, переплетений и смелой палитры. В индийском декоре предпочтение отдается яркому зеленому цвету и красновато-оранжевому. Последний должен быть таким же сочным, как мякоть мускатной тыквы.

Стены выкрашиваются в оттенки желтого и золотого. Украшаются малиновой или бирюзовой драпировкой. Также важно оттенить более нейтральным тоном переход от одного цвета к другому. Например, с помощью оранжевого цвета песка или карри.

Индийский дом обладает некричащей красочностью. То есть, используя контрастность, выбранный цвет не должен доминировать над остальными. Важно соразмерить основной тон и его натуральные оттенки. Красный, зеленый, желтый, бирюзовый нужно дополнить белым или терракотовым тоном. Свой смысл отражается в любом выбранном цветовом сочетании. Теплые тона привлекают внимание, прохладные цвета или их плавные оттенки создают ощущение открытости.

Правильное использование текстиля

Ткани принимают ключевое участие в декорировании помещения. Занавески, подушки и покрывала должны нести в себе отражение этой культуры, со всей красотой ее цветочных орнаментов. Натуральные набивные ткани украшают рисунки и узоры, изображающие животных, растения и элементы индийской мифологии. Особо популярен такой орнамент, как «индийский огурец».

Меблировка помещения

Индийская мебель обладает низкой посадкой, изготавливается вручную и как бы отражает в себе терпение и кропотливость работы, результатом которой она является. Чаще за основной материал для изготовления мебели берется тиковая древесина. Простые формы мебельного ансамбля украшает богатый декор: инкрустация камнями, отделка слоновой костью, ажурная резьба по дереву, особая техника лакирования. Чтобы присесть, используют низкий стул, круглый табурет с отсутствующей спинкой, или такую же низкую лавку, с большим обилием мягких узорчатых подушек. В комнате ставится невысокий узкий шкаф с дверцами, стилизованными под ставни. Для его украшения вставляются деревянные или металлические решетки. Необходимость ручного труда при декорировании объясняется уникальностью каждой детали, элемента меблировки и украшения комнаты. Цвет мебели должен соблюдать ряд условностей, для сохранения той особенной индийской атмосферы и стиля. Например, если берется вариант примитивизма, то он несет в себе изысканность и элегантность. То есть, используя солидные темные цвета, обозначьте их естественными нежными оттенками.

Мебель в индийском стиле обрабатывается особыми техниками лакирования. Применяются цветные, быстросохнущие лаки. На первых слоях лакового покрытия процарапывается орнамент, который покрывается еще несколькими слоями. Пышная ажурная резьба — обязательный элемент декора всей индийской мебели.

Атмосфера индийского стиля

Для украшения помещения применяется широкий круг деталей, воссоздающих индийский стиль. Стены декорируются шелковыми коврами и драпировками. Картины должны иметь за основу поделочные камни. Очень популярны сюжетные панно-барельефы. Их материал включает различные породы деревьев. Мелкие детали также важны. Пестрые подушки на мягких лавках и кровати. Обилие зеркал в резных рамах, светильники, кальян, колокольчики разных размеров, отпугивающие злых духов, для сохранения гармонии в доме. Обязательна атрибутика животного мира: фигурки коров, змей, цапель, антилоп и т. п. Мелкие детали подчеркивают пышность обстановки и наполняют дизайн комнаты восточным колоритом.

Индийский стиль в интерьере квартиры или загородного дома дышит романтическим настроением и таинственностью атмосферы.

Контакты

    Отставить заявку на бесплатный замер



    Адрес

    г. Казань
    ул. Каюма Насыри, дом 25, офис 307